Пилотный проект по РСО
Cайты органов власти

Пилотный проект по РСО

Раздельный сбор отходов позволит возвратить в хозяйственный оборот полезные компоненты (вторичные материальные ресурсы), которые можно извлечь из отходов производства и потребления. Все раздельно собранные вторичные материальные ресурсы требуют досортировки. В отсутствие мусоросортировочных предприятий невозможно внедрить раздельный сбор отходов.

На территории Кировской агломерации специализированные контейнеры будут устанавливаться после введения в эксплуатацию сортировочного завода в составе КПО «Центральный».

В Кировской области принята двухпоточная система раздельного накопления ТКО, при которой полезные компоненты ТКО складируются в специально предназначенном для этих целей контейнере.

При этом подготовка к раздельному сбору в регионе начата давно.

В некоторых муниципальных образованиях установлено порядка 100 контейнеров, в 4 населенных пунктах: Киров – 78, К-Чепецкий р-н, п. Лубягино – 1, Слободской – 16, Вахруши – 5.

Объём вторичного сырья, собранного АО «Куприт» и отправленного на переработку за 2024 с территории г. Киров, г. Слободской, Слободской район, Киров -Чепецкий район составляет 84,8 тонн. Морфологический состав которых : пластик – 61%; макулатура - 19%; стеклобой - 18%; металлы - 2%.

Работает экопункт АО «Куприт», расположенный по адресу Ленина 198/2, с возможностью сдачи на возмездной основе 6 видов вторичного сырья (ПЭТ бутылка питьевая, ПНД канистры, флаконы, ПВД пленка, картон, макулатура). А также Экопункт осуществляет прием еще 18 фракций вторичного сырья на безвозмездной основе (ПЭТ - полиэтилентерефталат прочий, ПП - полипропилен твердый, ПС твердый - полистирол, ПС вспененный, TetraPac, PurePac, ПП фольгированная упаковка, ПВД фольгированная упаковка, стеклобой (прозрачный, коричневый, зеленый), алюминий питьевой, прочий, алюминиевая фольга, жесть, ПНД пленка, ПП пленка, ПНД крышки). Помимо этого, ведется прием «редкостей» (блистеры, крышки, пробки, диски и пр.).

Запущен первый Экомобиль. Акция стала популярной среди населения, и имеет постоянную аудиторию. Расписание работы Экомобиля можно найти на сайте АО «Куприт».

Проводится акция Экососеди. Акция направлена на сбор вторсырья у жителей многоквартирных домов. Собранные средства от акции идут на благоустройство дома или придомовой территории. С апреля 2023 года было проведено 29 акций (за время проведения одной акции вывоз осуществлялся с одного до трех адресов). Количество многоквартирных домов, поучаствовавших в акции регионального оператора на данный момент - десять. Кроме того, имеются многоквартирные дома, осуществляющие сбор вторсырья и его реализацию самостоятельно.

Также в 2024 году открыт Экодом АО «Куприт» по адресу ул. Воровского 135, при взаимодействии с группой компаний «Система Глобус». Больший упор в работе Экодома сделан на приём вторсырья.

Большое внимание уделяется экологическому просвещению.

Открытый Экоцентр стал главной площадкой эко-просвещения в Кировской области и одной из крупнейших диалоговых площадок, местом притяжения молодежных экологических организаций. В стенах экоцентра на ежедневной основе проходят экоуроки для школьников, а также проводятся встречи с общественностью и другие просветительские мероприятия.

Только за 2024 год Экологический центр, Экологический дом и Экопункт посетили 16 357 человек.

В рамках экопросвещения проводятся и другие крупные городские мероприятия, направленные на формирование культуры ответственного обращения с отходами.

В рамках подготовки к раздельному сбору ТКО АО «Куприт» в начале 2025 года закуплены автомобиль—мусоровоз с задней загрузкой МК-3546-11 и 2 автомобиля—мусоровоза с задней загрузкой МК-3546ОЗ. Данной специализированной техникой планируется осуществлять транспортирование раздельно накопленных отходов после ввода в эксплуатацию КПО «Центральный».

В З квартале 2025 года планируется провести закупочные процедуры и заключить договоры на поставку 700 контейнеров под раздельное накопление отходов.

Региональным оператором совместно с органами местного самоуправления и управляющими компаниями определяется фактическая возможность размещения контейнера под раздельное накопление отходов на контейнерных площадках городов Киров, Кирово-Чепецк, Слободской, Кирово-Чепецкого и Слободского районов.

После введения в эксплуатацию КПО «Центральный» на территории Кировской агломерации будут установлены специализированные контейнеры.