Туристический сезон в заказнике «Пижемский» – под надзором

В связи с приближением туристического сезона министерство охраны окружающей среды напоминает об особенностях туризма на особо охраняемых природных территориях.

Значительная часть востребованных туристами мест в Кировской области расположена в границах государственного природного заказника «Пижемский». Это живописные места на берегах р.Немда в Советском районе («Зараменская пещера», «Каменная стенка у д. Тяпичи», «Скальный массив «Камень», «Чимбулатский ботанико-геологический комплекс», «Береснятский ботанико-геологический комплекс»), которым из-за своей красоты и научной ценности был придан статус памятников природы регионального значения.

Алла Албегова, министр охраны окружающей среды, – для организации эффективной охраны уникальных природных комплексов заказника, минимизации антропогенного воздействия и обеспечения сохранения их в естественном состоянии устанавливается специальный режим особой охраны.

В том числе запрещено устройство привалов, туристических стоянок, лагерей, а также разведение костров вне специально установленных или отведенных для этих целей мест. Не разрешается проезд и стоянка всех видов механических транспортных средств и внедорожной самоходной техники вне автомобильных дорог общего пользования, передвижение и стоянка плавучих средств с подвесными и стационарными лодочными моторами.

Туристическая, а также хозяйственная деятельность любых видов на территории природного заказника «Пижемский» осуществляется по согласованию с КОГБУ «Областной природоохранный центр», осуществляющим управление государственными природными заказниками регионального значения.

В 2019 году возобновлено соглашение о сотрудничестве между министерством, администрацией Советского района, КОГБУ «Областной природоохранный центр» и ООО «Свет Дизайн» об использовании территории памятника природы регионального значения «Береснятский ботанико-геологический комплекс»  в районе д. Фокино в целях содержания, обустройства, обеспечения режима охраны и организации туристической деятельности.

В рамках соглашения разработан ряд мероприятий, который предполагает обустройство 13 туристических стоянок, 3 временных туалетов, установку шлагбаума для ограничения въезда транспортных средств на территорию заказника, место для стоянки транспортных средств.

Также запланирована установка аншлагов с информацией о правилах поведения на территории заказника, картой-схемой оборудованных мест отдыха, информацией о редких растениях, произрастающих на территории заказника. Все работы по обустройству территории будут выполнены ООО «Свет Дизайн».

К открытию туристического сезона, отмечают в министерстве,  территория памятника природы регионального значения «Береснятский ботанико-геологический комплекс» будет обустроена.

Организаторам туристических групп для посещения территории заказника «Пижемский» необходимо обратиться в отдел охраны памятников регионального значения КОГБУ «Областной природоохранный центр» (ooptcentr@yandex.ru).