04.02.2019

Третьеклассники 26 школы Кирова изучают экологические законы

Региональное министерство охраны окружающей среды провело урок по основным экологическим законам

Экологический урок в двух третьих классах кировской школы № 26,  подшефных областному министерству охраны окружающей среды Кировской области, провели сотрудники министерства. Ребята узнали о том, что такое наука экология и о 4-х основных законах или принципах экологии, сформулированных американским биологом и экологом Барри Коммонером:  «Все связано со всем», «Все должно куда-то деваться», «Природа знает лучше», «За все приходится платить». Разбирались с тем, что означают эти законы и как ими руководствоваться в практической жизни, учащиеся начальной школына примере тотемного животного 2019 года – кабана или свиньи.

Ребята узнали, что кабан входит в девятку умнейших животных, по рейтингу опасности опережает акулу, что мини-пиги становятся все более популярными домашними животными. На примере кабана ребята смогли понять, что все в природе взаимосвязано, что не бывает абсолютно вредных или полезных животных, узнать, как кабан приспособлен к жизни в природе.

Специалистами было дано представление о необходимости охраны природы, о том, что к началу 20 века из-за бесконтрольной охоты кабаны исчезли во многих странах, в том числе в Египте, Англии и России. Но в настоящее время  благодаря людям, заботящимся о сохранении природы, кабан водится и в Кировской области.

Министр Алла Албегова отмечает, что в продолжение изучения экологических законов и в частности второго закона «Все должно куда-то деваться» следующее занятие будет посвящено одной из самых актуальных и злободневных теме современности – раздельному сбору отходов.