01.02.2019

46,9 млн рублей получила в 2018 году Кировская область на водоохранные мероприятия

Начато строительство берегоукрепления реки Тойменка, капремонт гидроузла в с. Большой Рой, определены границы водоохранных зон протяженностью 517 км.

В 2018 году региональным министерством охраны окружающей среды обеспечено привлечение бюджету Кировской области средств федерального бюджета в виде субсидий на сумму 37,0 млн рублей и субвенций на сумму 9,9 млн. рублей.

С привлечением субсидий федерального бюджета продолжено строительство берегоукрепления реки Тойменка в г. Вятские Поляны, начатое в 2017 году. В результате выполнения работ будет обеспечена защита объектов жилой застройки, расположенных на размываемом берегу реки. Завершение строительства предусмотрено в 2020 году.

В 2018 году начались работы по капитальному ремонту гидроузла в с. Большой Рой Уржумского района. Целью капремонта является приведение гидротехнических сооружений в исправное состояние, обеспечение надежной и безопасной эксплуатации гидроузла, бесперебойного водоснабжения населения. Завершение работ запланировано на 2019 год.

Финансирование этих объектов осуществлялось на условиях софинансирования из областного и местных бюджетов. Объем средств федерального бюджета составил 37,0 млн. рублей, областного бюджета – 8,9 млн. рублей, местных бюджетов – 2,9 млн. рублей.

За счет субвенций из федерального бюджета в 2018 году определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Кобра, Даровка, Грязновка, Шиям, Снигиревка, Шошма и Кильмезь. Общая протяженность границ водоохранных зон составила 517 км. Начато определение границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Большая Кокшага с притоками Мамокша, Меленка и Ваштранга.

Для закрепления на местности ранее определенных границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Кумена и Куменского водохранилища установлено 24 специальных информационных знака.

В министерстве поясняют, что определение и закрепление на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов выполняется для информирования граждан и юридических лиц о специальном режиме хозяйственной и иной деятельности, установленном в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов, сохранения среды обитания животных и растений.

Кроме того, за счет субвенций в 2018 году разработана проектная документация по расчистке русла р. Хлыновки в г. Кирове на участке от 0 до 7 км от устья. Проектной документацией предусмотрена расчистка русла реки от загрязненных донных отложений и древесных завалов. Работы планируется проводить в летний период 2019 года.

Дополнительно к ранее запланированным мероприятиям за счет экономии средств, образовавшейся по результатам торгов, начались руслорегулирующие работы и расчистка русла р. Большая Просница в п. Перекоп Кирово-Чепецкого района. Целью работ является предотвращение негативного воздействия реки на берег и ликвидация последствий обрушения берега.