Экологический поезд

13.07.2017

Экологический поезд

13 июля было реализовано одно из мероприятий плана Года экологии  Кировской области - «Экологический поезд», который проследовал по маршруту от г. Кирова до г. Котельнича и обратно.

Мероприятие было организовано министерством охраны окружающей среды Кировской области и Кировским регионом Горьковской железной дороги при поддержке министерства культуры Кировской области, администрации и музеев г. Котельнича.

В пути всем пассажирам «Экологического поезда» были розданы буклеты, подготовленные областным министерством охраны окружающей среды, содержащие информацию справочного характера, полезные советы по обеспечению экологической безопасности в быту, по соблюдению правил поведения на природе.

По радио прозвучали объявления экологического характера, о Годе экологии, о состоянии окружающей среды в Кировской области, об особо охраняемых природных территориях Кировской области и др.

Вагоны электропоезда были  украшены рисунками детей – участников конкурса «Лес – это жизнь» и конкурса экологического плаката среди учащихся техникумов, а также  стикерами «Год экологии в Кировской области».

Главными участниками «Экологического поезда» были ребята из школы-интерната № 1 г. Кирова, для которых была организована экологическая экскурсия в г. Котельнич.

Одной из основных задач в Год экологии является приобщение школьников к проблемам сохранения окружающей среды. Без экологического воспитания детей и молодежи невозможно прогрессивное развитие современного общества, поэтому нашим министерством, – отметила и.о. министра охраны окружающей среды Ольга Женихова, – уделяется большое внимание формированию экологической культуры подрастающего поколения.

Мы знаем, продолжила Ольга Васильевна, – что ребята из 1-го интерната тоже совершают полезные дела на благо природы – убирают мусор, сажают деревья и цветы, собирают макулатуру и вырученные средства сдают в фонд помощи больным детям. Поэтому во время поездки школьников приняли в ряды «Эколят – Молодых защитников природы Кировской области». Отряду вручили диплом, вымпел, Красную книгу Кировской области, комплект из 20 сборников «Экологическая мозаика», все дети получили значки и браслеты «Защитники природы». Кроме того, в пути с ними проводились экологические игры, были показаны фильмы на экологическую тематику, в том числе о природных заказниках Кировской области.

В г. Котельниче ребята побывали в палеонтологическом и краеведческом музеях, Динопарке, посетили ОАО «Янтарь», а сотрудники Кировского региона Горьковской железной дороги показали, как работает передвижная экологическая лаборатория.

Во время экскурсий ребята узнали много нового и познавательного об уникальном палеонтологическом памятнике природы регионального значения «Котельничское местонахождение парейазавров», которое тянется на 30 км вдоль правого берега реки Вятки – от Котельнича до поселка Вишкиль и не имеет аналогов в мире.

В Динопарке увидели почти два десятка эффектных фигур динозавров в полный рост, органично вписанных в естественный рельеф местности. Ребята словно побывали в далёком прошлом планеты Земля.

Сотрудники Краеведческого музея рассказали школьникам об истории и быте одного из старейших городов Вятского края, природе и занятиях его жителей.

На одном из старейших предприятий области ОАО «Янтарь», созданном в 1929 году, ребята познакомились с производством из чистого молока натуральных сыров, качество которых постоянно проверяется в лабораториях предприятия.

Кроме того, экскурсанты посетили единственный в современной России Мемориал в память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны.

Дополнительная информация по мероприятию : Загрузить