История

История

Система государственного экологического контроля (надзора) Кировской области прошла длительный этап становления. С момента создания в 90-х годах 20-го столетия в структуре Госкомэкологии РФ она решала задачи федерального управления природопользованием и охраной окружающей среды.

В ходе структурной реорганизация природоохранных органов и упразднения ряда федеральных ведомств в 2000 г. функции государственного экологического контроля были сконцентрированы в Министерстве природных ресурсов РФ.

Динамичные изменения законодательства, административная реформа органов государственного управления меняли структуру организации, формы и методы государственного экологического контроля. Децентрализация контрольных полномочий федеральных органов исполнительной власти обусловила формирование субъектами Российской Федерации региональных специально уполномоченных органов государственного экологического контроля. В Кировской области ращением областного Правительства в 2002 г. была создана Государственная служба охраны окружающей среды и природопользования Кировской области, объединявшая свыше 60 государственных инспекторов в составе управления охраны окружающей среды и природопользования Кировской и 3-х подведомственных ему областных государственных учреждений.

На очередном витке общественно-политических преобразований в 2009 - 2010 гг. система регионального экологического контроля приобрела новую специфику. Законодательное ужесточение требований к осуществлению государственного контроля повлекло упразднение Государственной службы охраны окружающей среды и природопользования Кировской области и сокращение числа госинспекторов более чем в 7 раз.

Осуществление функций регионального государственного экологического контроля обеспечивало управление охраны окружающей среды Кировской области, реорганизованное в 2010 г. в департамент экологии и природопользования Кировской области с функциями государственного экологического надзора. В структуре департамента экологии и природопользования Кировской области исполнение функций регионального государственного экологического надзора обеспечивает обособленное подразделение - управление государственного экологического надзора. С сентября 2015 года управление государственного экологического надзора является структурным подразделением министерства охраны окружающей среды Кировской области, которое образовалось в результате реорганизации департамента экологии и природопользования Кировской области и управления охраны и использования животного мира Кировской области.