За нарушения природоохранного законодательства наложено 7,5 млн рублей штрафов

В региональном министерстве охраны окружающей среды  подвели итоги регионального государственного экологического надзора.

За 2018 год проведено 200 проверок, выдано 89 предписаний, подтверждено выполнение 74 ранее выданных предписаний, возбуждено 394 дела об административных правонарушениях, назначено штрафов на сумму 7,5 млн рублей, взыскано на сумму 2,5 млн рублей, по материалам проведенных проверочных материалов возбуждено 5 уголовных дел.

В министерстве отмечают, что основные выявленные нарушения выражались в отсутствии разрешительных документов или нарушении их условий. Так, в 2018 году Нолинским районным судом осужден за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ) бывший начальник участка одной из организаций Кировской области, занимающейся строительством автомобильных дорог. В августе-сентябре 2017 года им при строительстве автодороги было принято решение о незаконной эксплуатации земельного участка сельскохозяйственного назначения в качестве карьера по добыче грунта. В соответствии с заключением экспертизы ущерб, нанесенный окружающей среде (земле, почве, недрам) в результате преступных действий осужденного составил более 4 миллионов рублей. На нарушителя наложен штраф в размере 50 тыс. руб.

Усиление надзорной деятельности министерства в отношении недобросовестных недропользователей носит системный характер. Некоторые из них пытались решить данный вопрос незаконными способами, которые также пресекались инспекторами министерства. Наиболее ярким примером является пресеченный при содействии сотрудников УЭБиПК УМВД России по Кировской области факт попытки дать взятку в сумме 150 тысяч рублей сотруднику управления государственного экологического надзора.

В 2019 году надзорная деятельность будет продолжена, запланировано 89 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.