Школам Кировской области предлагают провести экоуроки «Вода России»

Минприроды России при поддержке движения ЭКА запустило четвертый экологический урок серии «Вода России».

Школьный экоурок «Вода России» пройдёт по всей стране до 30 мая по теме «Лаборатория чистой воды». Предложенные опыты с водой наглядно продемонстрируют, как легко загрязнить воду и как трудно очистить её от вредных веществ. Ученики средних и старших классов спроектируют и проверят в действии собственный фильтр для воды, выполнят задания экологического квеста.

«Далеко не каждый задумывается о том, какой большой путь проделывает вода, прежде чем оказаться у нас в кране. С помощью нового урока мы стремимся изменить отношение школьников к воде, научить её сохранять и бережно использовать водные ресурсы», - отмечает Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Все методические материалы, необходимые для проведения занятий в младших, средних и старших классах, опубликованы на сайте водныйурок.рф. Они включают методические и видеогиды для подготовки занятия, презентации и анимированные видеоролики. По итогам урока все учителя и участники онлайн-уроков получат почётный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области отмечают, что экологическое образование и просвещение учащихся реализуется в области на системной основе, в том числе проводятся экологические уроки на основании материалов, разработанных при поддержке движения «ЭКА».

Всего в регионе экологические уроки в рамках Всероссийского проекта по экологическому просвещению школьников “Экокласс”  проводят 408 педагогов.

В 2019 году лидером регионального рейтинга педагогов по экопросвещению школьников стала учитель гимназии им. А.Грина в Кирове Наталья Шишкина. Итоги рейтинга подводились среди 55 тысяч учителей, проводивших в своих классах предлагаемые порталом экологические уроки. В рейтинге учитывались количество проведенных уроков и сданные по итогам отчеты, привлечение школьников к участию в онлайн-тестах и экологических конкурсах, а также организация экомероприятий в школе.

В министерстве подчеркивают, что для проведения уроков не требуется специальная подготовка, достаточно зарегистрироваться в личном кабинете, скачать бесплатные материалы и провести урок.