25.01.2019

Пресечены коррупционные действия госслужащих и природопользователей

Министерство охраны окружающей среды Кировской области подвело итоги работы по противодействию коррупции за 2018 год.

С государственными гражданскими служащими министерства систематически проводится разъяснительная работа о соблюдении ими установленных законодательством ограничений, запретов, в том числе касающихся получения подарков. Постоянно совершенствуются механизмы контроля по данному направлению в целях противодействия коррупции, в том числе утвержден перечень функций министерства, при реализации которых возникают коррупционные риски, новый перечень должностей, по которым служащие должны  представлять сведения о  доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и своих близких. В 2018 году по результатам анализа предоставляемых сотрудниками сведений прямых нарушений требований федерального законодательства не выявлено, но один гражданский служащий привлечен к дисциплинарной ответственности за представление неполных сведений о доходах.

– По каждому установленному случаю несоблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также мер по предотвращению конфликта интересов,  министерством проводятся проверки. При наличии нарушений к гражданским служащим применяются меры юридической ответственности, – подчеркивает министр Алла Албегова.

В 2018 году проверки соблюдения требований к служебному поведению специалистов выявили 2 нарушения, которые могли привести к конфликту интересов. В частности, при осуществлении деятельности государственного инспектора в районе области, так как близкий родственник сотрудника является единственным учредителем коммерческой организации, результаты основной деятельности которой могут быть поднадзорны министерству, а также сотрудника центрального аппарата министерства, обязанности которого  связаны с выборочными проверками соблюдения лицензионных условий недропользования при добыче твердых полезных ископаемых.  Не дожидаясь окончания сроков проверки, обе сотрудницы подали заявление об увольнении и были освобождены от замещаемой должности.

Всего за 2018 год проведено 3 заседания комиссии министерства по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В том числе был удовлетворен самоотвод специалиста от участия в приемке работ, выполняемых коммерческой организацией, в которой его бывшая супруга является одним из учредителей.

– Этот факт является одним из показателей  ответственного отношения сотрудников министерства к выполнению своих должностных обязанностей, отметила министр.

– В прошлом году наши специалисты также показали свое принципиальное отношение к нарушителям закона и уведомили руководство о предложении генерального директора одной из строительных фирм г. Кирова за денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей оставить без внимания его незаконную деятельность по вывозу песка с земельного участка, расположенного в Бобинском участковом лесничестве. Передача денежных средств происходила под контролем сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, при взаимодействии с правоохранительными органами противоправная деятельность была пресечена.

По данному факту СУ СК России по Кировской области возбуждено дело по обвинению руководителя предприятия в совершении преступления, ведется расследование.

В 2019 году работа по противодействию коррупции будет продолжена. Прорабатывается вопрос создания института независимых экспертов при министерстве для обеспечения работы комиссии по урегулированию конфликта интересов с привлечением представителей научных, образовательных, общественных учреждений. План мероприятий министерства охраны окружающей среды Кировской области по противодействию коррупции будет обсуждаться на Общественном совете при министерстве охраны окружающей среды Кировской области.