23.04.2019

Охрана водных биологических ресурсов в весенне-нерестовый период будет активизирована

Создание благоприятных условий для нереста основных промысловых видов рыб рассматривалось в министерстве охраны окружающей среды Кировской области на межведомственном расширенном совещании с участием специально уполномоченных органов государственной власти в сфере охраны водных биологических ресурсов.

В министерстве поясняют, что распоряжением Правительства Кировской области от 18.04.2019 №95 «О нерестовом периоде 2019 года» установлен запрет в весенне-нерестовый период (с распаления льда по 10 июня) добычи (вылова) водных биологических ресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Также в эти сроки запрещено передвижение по водоемам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Кроме того, запрещено осуществление промышленного рыболовства с 15 апреля по 15 июня 2019 года.

С целью обеспечения естественного воспроизводства и сохранения рыбных запасов в рыбохозяйственных водоёмах области участниками совещания принято решение активизировать работу по охране водных биологических ресурсов на территории области в весенне-нерестовый период 2019 года.

При этом особое внимание уделить изъятию из водных объектов запрещенных орудий лова (сетей), а также изъятию у нарушителей транспортных средств и возбуждению уголовных дел, особенно в случае выявления нарушений группового характера при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, в местах нереста или на миграционных путях к ним, с применением способов массового истребления водных биологических ресурсов.