06.02.2019

Направлена заявка для включения свалки пгт Вахруши в реестр объектов накопленного вреда

Проектная документация на рекультивацию свалки получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В 2019 году региональное министерство охраны окружающей среды совместно с администрацией Вахрушевского городского поселения продолжило работу, направленную на рекультивацию свалки ТБО в пгт Вахруши Слободского района.

Напомним, что свалка, эксплуатировавшаяся в течение почти 40 лет, в соответствии с предписанием Слободского районного суда подлежит рекультивации. Проект рекультивации свалки, разработанный в 2013 году, в связи с отсутствием финансовых средств реализован не был.

В 2018 году подрядной организацией ООО «НПО «Проектор» проведена оценка воздействия намечаемой деятельности по рекультивации свалки на окружающую среду, выполнена корректировка проектной документации в соответствии с последними требованиями природоохранного законодательства, проведены общественные слушания.

В декабре прошлого года на проектную документацию получено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы.

В январе 2019 года министерством сформирована и направлена заявка в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для постановки свалки пгт Вахруши Слободского района в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среды.

Проведение работ по рекультивации свалки планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Экология».

Специалисты отмечают, что включение свалки в реестр является одним из обязательных условий получения федеральной субсидии.