Контроль в пожароопасный период усилен

В соответствии с заданием министерства охраны окружающей среды Кировской области специалисты КОГБУ «Областной природоохранный центр» в пожароопасный период на территории области усиливают контроль за состоянием объектов размещения отходов, проводят выездные мероприятия.

Кроме того, организуются профилактические мероприятия с администрациями муниципальных образований и населением с доведением информация о порядке действий при возгорании отходов на сельских свалках, о порядке выявления и ликвидации стихийных несанкционированных свалок.

При выявлении возгорания во время рейдовых мероприятий или получения сигнала от населения информация немедленно в устной или письменной форме сообщается в администрацию района и министерство охраны окружающей среды Кировской области.

Оперативное реагирование позволяет принять срочные меры по ликвидации возгорания отходов на свалках и полигонах ТКО.

В том случае, если возгорание произошло на несанкционированной свалке, специалисты определяют ее местоположение на планово-картографической основе, с указанием ориентиров, объемов и состава отходов, площади земельного участка, занятого отходами, выявляют собственника земельного участка.

Контроль за ситуацией осуществляется до полной ликвидации возгорания.

В министерстве отмечают, что за последнее время по информации специалистов Областного природоохранного центра при обследовании свалок в районах области фактов возгорания не выявлено.

Кроме того, принимая во внимание повышение класса пожарной опасности в весенне-летний период, проводятся меры по соблюдению требований пожарной безопасности и на особо охраняемых природных территориях области.

Специалисты отдела (службы) охраны государственных природных заказников регионального значения КОГБУ «Областной природоохранный центр» осуществляют рейдовые проверки и напоминают населению об особенностях туризма на особо охраняемых природных территориях, в том числе о запрещении устройства привалов, туристических стоянок, лагерей, а также разведения костров вне специально установленных или отведенных для этих целей мест.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области просит своевременно сообщать о фактах возгорания на свалках и полигонах ТКО по телефону 64-61-77.