29.04.2019

Исполнение водного законодательства на территории Кировской области под контролем

В 2019 году министерство охраны окружающей среды Кировской области продолжает мониторинг исполнения природопользователями требований разрешительных документов, дающих право пользования водными объектами, без взаимодействия с надзорными субъектами.

В течение 1 квартала выявлено 21 нарушение закона, привлечены к административной ответственности 9 юридических и 12 должностных лиц. Общая сумма назначенных штрафных санкций составила 209 тыс. рублей.

Основными нарушениями являются: сброс сточных вод с превышением допустимых показателей содержания загрязняющих веществ, не предоставление ежеквартальных отчетов о выполнении условий водопользования.

В целях исключения нарушений водного законодательства, природопользователям необходимо своевременно и в полном объеме исполнять условия использования водного объекта, прописанные в договорах водопользования и решениях о предоставлении водного объекта в пользование.

В министерстве окружающей среды подчеркивают, что в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 57-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» значительно увеличен размер штрафных санкций за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ). Административный штраф на должностных лиц предусмотрен в размере от 50 до 80 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 300 тысяч рублей.