07.02.2019

Государству причинен ущерб – более 1 млн руб.

Выявлена незаконная добыча полезных ископаемых в Кирово-Чепецком районе.

В ноябре 2018 года в адрес министерства охраны окружающей среды Кировской области поступило обращение о незаконной добыче нерудных полезных ископаемых – торфа вблизи д. Ванихинцы Кирово-Чепецкого района.

Сотрудниками управления государственного экологического надзора министерства совместно со специалистами КОГБУ «ВятНТИЦМП» осуществлен осмотр земельного участка, на территории которого осуществлялась добыча торфа.

Установлено, что земельный участок, частично расположенный в границах торфяного месторождения, был взят собственником в аренду для сельскохозяйственных нужд. Лицензия на добычу полезных ископаемых оформлена не была, но собственник начал добывать торф с целью его продажи.

По итогам проверки объём изъятого полезного ископаемого составил 1934 м3. Указанными противоправными действиями государству был причинён ущерб в размере более 1 млн рублей.

В связи с тем, что в действиях собственника земельного участка имелись признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 246 УК РФ, материалы рассмотрения обращения были направлены
в следственное управление
следственного комитета Российской Федерации по Кировской области для проведения доследственной проверки.

По постановлению главного следователя Кирово-Чепецкого района сотрудниками министерства была проведена экологическая судебная экспертиза. Установлено, что окружающей среде причинен существенный вред. Следственным управлением решается вопрос о возбуждении расследования в отношении установленного лица. Нарушителю природоохранного законодательства грозит серьезное наказание – от штрафа в 120 тыс. руб. до лишения свободы на срок до 5 лет.