Экологический парад «Изумрудное Мурыгино» 17.05.2019

Экологический парад «Изумрудное Мурыгино»

Представители Областного природоохранного центра, подведомственного министерству охраны окружающей среды Кировской области, приняли участие в экологическом параде «Изумрудное Мурыгино».

Масштабная акция в пос. Мурыгино Юрьянского района, посвященная поддержке зеленых зон поселка: парка, соснового бора и тополиной аллеи, прошла уже в третий раз. Организатор мероприятия – Мурыгинская детская библиотека-филиал.

В министерстве отмечают, что это одно из самых ярких инновационных экологических мероприятий в Кировской области, которое объединяет под своим изумрудным флагом детей и взрослых.

Не случайно в этом году по итогам Международного конкурса «Библио – green в устойчивом мире», организованного Государственной публичной научно – технической библиотекой России и Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского, в номинации «Со–общество» Мурыгинская детская библиотека Юрьянского района заняла второе место с проектом «Изумрудное Мурыгино – 2».

Сегодняколлективы детской и поселковой библиотеки, библиоволонтеры, участники клуба семейного чтения, эко-отряды детских садов, начальных классов, воспитанников Детского дома-интерната «Родник» прошли дружной колонной с плакатами в защиту природы от здания администрации поселка до центра культуры и досуга.

В рамках мероприятия глава администрации Мурыгинского сельского поселения наградил победителей ежегодного конкурса «Думай по-зеленому!», а детской библиотеке от министерства охраны окружающей среды были вручены Красная книга Кировской области, сборник «Деревья – памятники живой природы» и диск «Экологическая тропа «Заречный парк».

В заключение мероприятия участники приняли участие в флешмобе «На этой Земле жить мне и тебе» и выстроились в формезеленой карты Кировской области, чтобы таким образом выразить любовь к родной природе. Живая карта сфотографирована с высоты птичьего полета с помощью профессиональной аэросъемки.

Проведение подобных акций, отмечают в министерстве, имеет большое значение для сохранения окружающей среды и воспитания экологически ответственных граждан.