10.04.2019

29 млн руб. из федерального бюджета получит область на берегоукрепление р. Тойменка и ремонт двух ГТС

Министерством охраны окружающей среды Кировской области заключены соглашения с органами местного самоуправления г. Вятские Поляны, Унинского и Уржумского районов о предоставлении в 2019 году субсидий из федерального и областного бюджетов. Соглашения заключены в электронном виде в системе «Электронный бюджет».

Субсидии предоставляются на реализацию мероприятий  подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Кировской области» на 2013 – 2021 годы государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2013 – 2021 годы.

Соглашением с администрацией г. Вятские Поляны предусмотрено продолжение строительства берегоукрепления р. Тойменка в г. Вятские Поляны, начатого в 2017 году. Завершение работ планируется в 2020 году. В текущем году объем субсидий составляет 27,07 млн рублей, из них средств федерального бюджета – 20,00 млн рублей, областного бюджета – 7,07 млн рублей. Объем средств местного бюджета для софинансирования составляет 0,62 млн рублей.

В рамках соглашения с администрацией Большеройского сельского поселения Уржумского района планируется завершение работ по капитальному ремонту гидроузла на р. Ройка у с. Большой Рой. Работы были начаты в 2018 году. Объем субсидий составляет 4,05 млн рублей, из них средств федерального бюджета 3,85 млн рублей, областного бюджета – 0,2 млн рублей. Софинансирование из местного бюджета предусмотрено в размере 0,17 млн рублей.

С администрацией Унинского городского поселения Унинского района заключено соглашение о предоставлении субсидий на капитальный ремонт гидроузла Заякинского водохранилища. Работы будут выполняться в 2019 – 2020 годах. На 2019 год предусмотрено предоставление субсидий в объеме 5,43 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 5,16 млн рублей, из областного бюджета – 0,27 млн рублей.

Министерство охраны окружающей среды будет осуществлять контроль за выполнением работ и соблюдением условий заключенных соглашений.