25.12.2017

Юные кировчане при поддержке Правительства области провели акцию по сбору вторсырья

Подведены итоги акции по сбору вторсырья от жителей Нововятского района г. Кирова, проводимой экодружиной МБОУ СОШ № 65 в течение месяца при поддержке министерства охраны окружающей среды Кировской области. Цель акции - снижение количества отходов от населения, формирование экологической культуры в обществе.

Предварительно госинспекторами министерства была проведена лекция по государственному и общественному экологическому контролю.  В ходе общения со школьниками было налажено сотрудничество и принято решение о проведении акции по сбору ПЭТ–бутылок. Особое внимание было обращено на данный вид отходов в связи с его объемностью, возможностью экономически выгодной переработки.

Сбор вторсырья производился в школе № 65, любой желающий мог передать вторсырье на переработку. В акции активно приняли участие жители района и учащиеся школы. Было собрано свыше 40 кг пластика.  При помощи министерства отходы были вывезены и переданы в ООО "Профессионал" на переработку, а в дальнейшем – на изготовление композиционных материалов.

В ближайшее время по итогам акции лучшие школьники и классы (участники акции) будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами министерства.

Полученные средства от сдачи вторсырья будут использованы на развитие экологического движения в школе.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области поддерживает волонтеров и обращает внимание жителей региона на актуальность подобных инициатив для обеспечения чистоты окружающей среды, что особенно важно в связи с объявлением следующего года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным – Годом добровольца и волонтера.