04.12.2018

Вопросы развития экологического добровольчества обсуждались на совместном заседании общественных советов

В конце ноября состоялось совместное заседание общественных советов министерства охраны окружающей среды и министерства образования Кировской области.

В мероприятии приняли участие министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, представители органов исполнительной власти и Молодёжного Правительства Кировской области.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития экологического добровольчества, гражданско-патриотического воспитания в Кировской области, а так же подведены предварительные итоги Года добровольца (волонтера) в регионе.

В 2018 году в эко-добровольческих мероприятиях приняло участие более 20 тыс. человек, посажено более 22,6 тыс.  деревьев, собрано свыше 140 тонн отходов. Корпусом общественных инспекторов экологического контроля Кировской области на системной основе проводятся уроки в школах города Кирова и области.

Региональным координатором Российского движения школьников было доложено о развитии направления «Гражданская активность», целью которого является содействие развитию и популяризации добровольческой, экологической, поисковой, историко-краеведческой деятельности среди детей и молодёжи, создание благоприятных условий для проявления гражданской активности и повышении уровня социальной ответственности школьников.

О результатах проведения Года добровольца (волонтера) в Кировской области рассказал заместитель начальника управления министерства молодёжной политики и спорта Кировской области  Владимир Сараев. Для развития добровольчества в регионе были выбраны следующие приоритетные направления: информационное сопровождение и донесение информации о добровольчестве, формирование районных отделений регионального ресурсного центра по развитию добровольчества, информации о работе сайта добровольцыроссии.рф. Для реализации данных направлений силами министерства молодёжной политики и спорта Кировской области, регионального ресурсного центра, КОМОДОРСАДМ «Перспектива» проводятся межрайонные добровольческие форумы, в которых принимают участие волонтеры из районов области.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать органам исполнительной власти продолжить работу по развитию экологической культуры в обществе на системной основе и содействовать развитию добровольчества в нашей области.