28.12.2017

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

Налоговые органы Кировской области сообщают:

1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц

(транспортного, земельного, налога на имущество)

Неуплата налогов в установленный законодательством срок влечет дополнительные расходы для должника в виде:

- начисления пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки;

- уплаты госпошлины при обращении налогового органа в суд с заявлением о взыскании задолженности за счет имущества должника, в том числе списания суммы долга с банковского счета;

- уплаты исполнительного сбора при направлении исполнительных документов в службу судебных приставов.

Кроме того, если сумма задолженности не уплачена должником в установленный срок судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы страны.

Как узнать о наличии/отсутствии задолженности по налогам?

- в налоговой инспекции по месту нахождения имущества;

- в МФЦ «Мои документы»;

- в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России (www.nalog.ru);

- на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Оплатить налоговую задолженность можно любым удобным способом:

- через платежные терминалы, онлайн-сервисы или операторов отделений банков;

- с помощью интернет-сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» (Сервис «Заплати налоги» позволяет самостоятельно сформировать платежные документы. Необходимо выбрать вид налога, ввести личные данные и адрес объекта налогооблажения. Платежные  реквизиты сформируются автоматически).

- с помощью Единого портала государственных услуг.