25.12.2018

В Слободском районе появится новая линия волоконно-оптической связи

Министерство охраны окружающей среды Кировской области завершило государственную экологическую экспертизу проектной документации по объекту «Строительство отпайки от ВЛ-35кВ Коминтерн-Загарье на ГПП 35/6 кВ Лыково-1». Высоковольтную линию планируют построить частично в Первомайском районе г. Кирова и в Бобинском сельском поселении Слободского района.

— Объект планируется размещать в границах особо охраняемой природной территории, поэтому проектная документация была предварительно рассмотрена на общественных слушаниях, проведенных администрацией Слободского района, — пояснили в министерстве охраны окружающей среды.

В соответствии с федеральным законом «Об экологической экспертизе» указанная проектная документация является объектом государственной экологической экспертизы регионального уровня.

— Экспертная комиссия, рассматривавшая проектную документацию, пришла к выводу, что представленные документы соответствуют законодательству Российской Федерации и Кировской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Предполагаемый уровень воздействия на окружающую среду является допустимым, строительство волоконно-оптической линии связи возможно, — отметили в ведомстве.

Региональное министерство охраны окружающей среды утвердило заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по рассмотрению проектной документации сроком на 3 года.

Линия электропередач предназначена для электроснабжения «Гирсовского завода пиротехнических средств».