24.09.2018

В реку Вятка выпустили мальков стерляди

Популяция стерляди увеличилась на 8176 штук

21 сентября состоялся второй выпуск в этом году молоди стерляди местной популяции в реку Вятку в Кирово-Чепецком районе. В этот день популяция стерляди увеличилась на 8176 штук. Вес одной рыбки составил всего 3 грамма. Вырастили мальков искусственным путем на предприятии ООО «Нептун» (бывшая база рыбхоза «Филипповка»).

При выборе места выпуска мальков учитывалась среда обитания именно для стерляди, наличие песчаного или каменисто-галечного дна, а также возможность подъезда к воде.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области отметили, что выпуск в реку Вятка осуществлялся за счет средств предприятий ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» и АО «Даровской ДЭП № 14» в целях компенсации причиненного ущерба водным биологическим ресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности.

Выпуск молоди проходил под контролем специальной комиссии, в состав которой вошли представители Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, министерства охраны окружающей среды Кировской области, Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод», а также представителей организаций, которыми был предъявлен расчёт ущерба.

До конца года планируется выпустить в реку Вятку еще около 20 тыс. мальков и в будущем работа по увеличению местной популяции стерляди будет продолжена.