В Московском метрополитене в Год экологии запустили «заповедный» поезд

30 ноября 2017 года на кольцевой линии Московского метрополитена Минприроды России, научно-познавательная энциклопедия Planetpics и АНО «Экспоцентр «Заповедники России» при поддержке Правительства Москвы запустили поезд-энциклопедию особо охраняемых природных территорий.

Запуск поезда «Год экологии» стал одним из главных экопросветительских проектов в рамках Года экологии в России.

Ранее поручение активизировать проекты по экопросвещению на транспорте дал глава Минприроды России Сергей Донской.

В эко-поезде представлены 10 природно-климатических зон России: Арктика и тундра, тайга и степи, леса и горы, острова и подводные экосистемы, озёра и пустыни. Пассажиры метро и гости столицы увидят не только фотографии конкретных локаций, но и снимки редких обитателей, при этом каждый объект живой природы будет сопровожден QR-кодом, ведущим на расширенные материалы энциклопедии Planetpics.

Всего в оформлении поезда использованы 81 фотография территорий и 140 фотографий представителей флоры или фауны.

Цель авторов нового поезда метро – популяризация знаний о живой природе. Фото предоставлены российскими фотографами Андреем Каменевым и Антоном Ждановым, Антоном Агарковым и Ольгой Паршиной, известными своим публикациями в популярных познавательных журналах.

Пассажиры поезда смогут скачать бесплатное приложение «Заповедные жемчужины России». В нем представлена полная коллекция документальных фильмов в формате 360 градусов, знакомящих зрителей с красотой заповедников и национальных парков России.