В министерстве рассмотрены более 90 проектов освоения лесов

Одной из задач, решаемых министерством  охраны окружающей среды Кировской области в рамках обеспечения функционирования сети особо охраняемых природных территорий области, является сохранение малонарушенных лесных массивов. Поэтому особенно актуальным является вопрос о регулировании лесопользования на особо ценных участках лесов.

Рассмотрение проектов освоения лесов на лесных участках, переданных в аренду или в постоянное (бессрочное) пользование, в части соблюдения требований природоохранного законодательства, проводится министерством на регулярной основе. Данные работы являются одним из этапов государственной экспертизы проектов освоения лесов, организуемой министерством лесного хозяйства Кировской области.

На текущий период 2018 года сотрудниками министерства рассмотрено 94 проекта освоения лесов, в основном из Мурашинского, Немского, Оричевского, Котельничского, Афанасьевского, Кирсинского, Юрьянского и Шабалинского лесничеств.

В 2017 году всего было рассмотрено 90 проектов. Активизация разработки новых проектов освоения лесов в этом году, по мнению специалистов, в первую очередь связана с окончанием срока действия лесохозяйственных регламентов, выданных порядка 10 лет назад.

Все проекты получили положительное заключение министерства.

Выявленные в ряде случаев замечания и недостатки проектов, такие как назначение лесохозяйственных мероприятий без учета существующей в данном лесничестве особо охраняемой природной территории и режима ее особой охраны, а также отсутствие сведений о выявленных в границах ООПТ редких видов животных, растений и грибов разработчики исправили в рабочем порядке.