В Кировской области завершилась охота на медведя  01.12.2017

В Кировской области завершилась охота на медведя

Министерство охраны окружающей среды информирует, что 30 ноября завершился сезон осенней охоты на бурого медведя.
В осеннем сезоне 2017 года на добычу медведя в общедоступных охотничьих угодьях области было выдано 77 разрешений (69 – в 2016 году), по которым добыто чуть менее 20 животных (16 – в прошлом году).
Низкий процент отстрела медведя связан с тем, что охота на этого зверя является одной из самых сложных и опасных, а животное – умное и осторожное. Как отмечают в министерстве, в основном посчастливилось тем охотникам, у которых были посеяны кормовые поля.
В целом в год на территории Кировской области добывается порядка 200 – 220 медведей, при средней численности более 6 тыс. особей.
Согласно Правил охоты, граждане, получившие разрешение на добычу этого зверя, обязаны сдать разрешения по месту его получения в течении 10 дней после отстрела животного или окончания срока охоты.
Госинспекторы министерства напоминают охотникам, что за не сдачу разрешений в установленный срок предусмотрен административный штраф.
Следующая охота на медведя будет открыта с 21 марта по 19 мая.  Охотникам необходимо будет обратиться за получением разрешения в министерство. Специалисты поясняют, что два срока охоты нужны для сохранения медведиц с медвежатами и связаны с запрещением в последние несколько лет охоты на берлоге. При таком виде добычи зверя охотник не видит, кто находится в берлоге и может подстрелить медведицу.