27.02.2018

В Кировской области закрывается сезон охоты

28 февраля 2018 года на территории Кировской области последний день осенне-зимнего сезона охоты 2017-2018 гг. С 1 марта охота будет закрыта на кабана, на пушных зверей, а также на охотничьи виды птиц – рябчика, тетерева и глухаря.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области подчеркивают, что в целях регулирования численности диких плотоядных животных – волка, лисицы и енотовидной собаки, а так же для предупреждения возникновения и распространения бешенства на территории Кировской области охота будет продолжена по решениям о регулировании численности животных, принимаемым министерством по заявкам охотпользователей и администраций муниципальных районов.

Специалисты напоминают, что по завершению осенне-зимнего сезона охоты охотники должны сдать разрешение на добычу пушных зверей и птиц в 20-дневный срок, а на кабана в 10-дневный срок. Необходимо также представить заполненную таблицу о добытых зверях и птицах по месту получения данного разрешения. За уклонение от сдачи разрешения законодательством предусмотрено административное наказание с наложением штрафа от 500 до 3000 рублей.

Следующий - весенний сезон охоты в Кировской области откроется с 21 апреля – для южных районов области и с 1 мая – для северных. Продлится он 10 дней для каждой зоны.