В Кировской области в несколько раз вырастут таксы за браконьерство

Приказ Минприроды России, в соответствии с которым в несколько раз увеличиваются таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, вступил в силу с 12 февраля 2018 г. В ведомстве отмечают, что во всем мире незаконная добыча животных влечет за собой возмещение ущерба.

Приказ, утвержденный главой Минприроды России Сергеем Донским, вносит существенные изменения в методику начисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерами.

В зависимости от степени общественной опасности деяния, приведшего к гибели животного, вырос размер вреда за незаконно добытого лося – с 40 тыс. до 80 тыс. рублей за особь, за медведя – с 30 тыс. до 60 тыс. Такса для исчисления вреда в результате незаконной добычи ондатры возросла в пять раз – со 100 до 500 рублей.

Специалисты министерства охраны окружающей среды Кировской области поясняют, что такие таксы применяются при случайной гибели животных в результате, например, дорожно-транспортного происшествия. Но в случае браконьерства происходит увеличение суммы ущерба за незаконную добычу в несколько раз. Ущерб за незаконное изъятие самца лося составит 240 тысяч руб., самки – 400 тысяч, медведя соответственно 180 и 300 тысяч, ондатры – 1,5 и 2,5 тысячи рублей.

За незаконный отстрел животного вне сезона охоты на особо охраняемых природных территориях наказание браконьерам будет еще жестче – сумма исчисления вреда будет умножаться на семь. То есть за убитого лося вместо 80 тыс. рублей придется заплатить государству 560 тыс. рублей.

В областном министерстве отмечают, что в прошлом году сотрудниками министерства и подведомственного учреждения выявлено 44 случая незаконной добычи копытных животных с причинением крупного ущерба государству, а также 9 случаев незаконной добычи охотничьих животных, не повлекших причинение крупного ущерба (2 рыси, 2 тетерева, 7 уток, 3 зайца, 1 бобр).

С начала текущего года уже зафиксировано 4 случаябраконьерства по копытным животным с причинением крупного ущерба.

Увеличение такс для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, подчеркивают в министерстве, будет способствовать повышению уровня ответственности граждан и, как следствие, позволит снизить количество правонарушений, связанных с незаконной добычей охотничьих животных на территории Кировской области, и в целом на территории Российской Федерации.

Напомним, с целью усиления мер по сохранению охотничьих ресурсов, в 2017 году в регионе была создана оперативная антибраконьерская группа, заключены соглашения о взаимодействии региональных министерства охраны окружающей среды, Управления МВД и Росгвардии по охотничьему надзору. В результате принятых мер по сравнению с 2016 годом, в прошлом году в 1,5 раза увеличилось количество выявленных нарушений и изъятого нелегального оружия.

Справочно: в 2017 годуна территории областибыло организовано и проведено более 2630 рейдовых выездов (в 2016 году – 2458), направленных на охрану животного мира. Выявлено 463 нарушения природоохранного законодательства (в 2016 – 284), в правоохранительные органы подано 44 заявления по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (в 2016 – 31 заявление). Из незаконного оборота изъято 13 единиц охотничьего огнестрельного оружия (в 2016 – 8 единиц). На нарушителей охотничьего законодательства наложено более 530 тыс. руб. штрафов и предъявлено 652,3 тыс. руб. исков (в 2016 – 349,8 тыс. руб. – штрафов и 266,9 тыс. руб. – исков).