В Кировской области с 1 ноября открывается охота на лося

Региональное министерство охраны окружающей среды информирует охотников об открытии с 1 ноября на территории Кировской области охоты на лося. Сезон охоты продлится по 31 декабря 2018 года включительно, охотиться разрешено на все половозрастные группы.

Согласно указу губернатора Кировской области «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи на территории Кировской области на период с 01 августа 2018 года до 01 августа 2019 года» от 18.07.2018 № 106 лимит добычи лося составляет 2281 особь.

В общедоступных охотничьих угодьях в ноябре-декабре 2018 года разрешено добыть 138 лосей, из них – 112 взрослых и 26 – в возрасте до одного года.

30 сентября завершилась охота на лося во время гона. В общедоступные охотничьи угодья было выдано 21 разрешение на самцов лося, по которым добыто 12 животных.

Напомним, в прошлом году на территории области было добыто 1565 лосей, из них 100 особей в общедоступных охотничьих угодьях.

Специалисты министерства отмечают, что в настоящее время продолжается сезон охоты на кабана, на пушных животных, а также на боровую и водоплавающую дичь.

Особое внимание следует обращать на соблюдение правил и установленных сроков охоты:

– до 15 ноября 2018 года разрешена охота на водоплавающую дичь и вальдшнепа;

– до 30 ноября 2018 года  – на бурого медведя;

– до 31 декабря 2018 года  – на лося;

– до 28 февраля 2019 года разрешена охота на кабана, пушных зверей и на боровую дичь (глухаря, тетерева, рябчика).

Охотникам при себе нужно иметь все необходимые документы на право охоты: охотничий билет, разрешения на хранение и ношение оружия, на добычу объектов животного мира, путёвки, если охота производится в закреплённых охотничьих угодьях. Кроме того, в случае осуществления коллективной охоты руководитель охоты обязан иметь список лиц, участвующих в коллективной охоте и обязательно провести инструктаж по соблюдению техники безопасности.