В Кировской области продолжается борьба с бешенством среди диких животных

В апреле министерство охраны окружающей среды Кировской области начнет раскладку вакцин для борьбы с бешенством – особо опасным смертельным природно-очаговым инфекционным заболеванием, основными переносчиками которого среди диких животных являются плотоядные хищники – лисица, енотовидная собака и волк.

По данным министерства в последние годы ареал распространения бешенства в Кировской области значительно расширился и начал стремительно перемещаться из южных районов на север.

Основными методами борьбы с бешенством среди животных является выкладка вакцины и регулирование численности диких плотоядных животных.

Ежегодно сотрудники министерства и охотпользователи производят раскладку тысяч доз вакцины на территории охотничьих угодий области.

В нынешнем году мероприятия по раскладке вакцины запланированы на апрель – май, после схода снега и наступления плюсовых температур. Для этого области уже выделена партия в 400 тысяч доз вакцины и сейчас формируются маршруты раскладки. В последующем такая вакцинация будет проведена еще дважды – в июле и октябре.

Другим действенным способом по сокращению заболевания является регулирование численности диких плотоядных, особенно в районах, неблагополучных по бешенству, а также в охотугодьях с высокой численностью лисицы и енотовидной собаки.

За три первых месяца 2018 года министерством принято более 50 решений о регулировании численности охотничьих ресурсов, при осуществлении охоты в целях регулирования численности добыто 27 волков, 134 лисицы и 64 енотовидных собаки.

Для предотвращения заражения не следует приближаться к диким животным, подпускать к ним детей, пытаться их поймать, покормить, погладить или взять на руки. В случае укуса диким животным следует промыть рану водой с мылом, обработать края раны йодом или зелёнкой, наложить стерильную марлевую повязку и немедленно обратиться в ближайший травмпункт или поликлинику. В Кирове на базе Центра травматологии работает областной антирабический центр (ул. Менделеева, 17, 5 этаж, кабинет № 511, тел. 8 (8332) 62-39-97).

�одимости соблюдения Правил охоты, пожарной безопасности, установленных норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и техники безопасности при обращении с огнестрельным оружием.