24.01.2018

В Кировской области пересчитают охотничьих животных

С 1 января в охотничьих угодьях Кировской области начались маршрутные учёты охотничьих животных. Они продлятся до 28 февраля.

- Государственные инспекторы министерства охраны окружающей среды Кировской области, сотрудники «Центра охраны и использования животного мира», штатные работники охотпользователей и добровольцы в лице опытных охотников в этот период будут осуществлять учёт следов, оставленных животными на специально заложенных маршрутах, - пояснил заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов.

Запланировано пройти около 3100 маршрутов общей протяжённостью более 30 тыс. км, что соответствует показателям прошлого года.

- Нововведением в 2018 году стало то, что учётчикам разрешено использовать, помимо лыж, ещё и снегоходы при прохождении маршрутов. Это значительно упростит работу и снизит трудозатраты, - уточнил Дмитрий Анисимов.

По итогам работ министерство охраны окружающей среды проверит учётные материалы, а также расчёт численности животных в каждом охотничьем угодье.

- Результаты учётов позволят определить динамику численности видов животных, выявить превышения их допустимой плотности, определить лимиты и квоты добычи таких видов, как лось и рысь, для каждого охотничьего угодья, - сказал заместитель министра.

В 2017 году, по данным зимних учётов, в Кировской области обитало почти 30 тысяч лосей, 103,5 тыс. зайцев, около 7 тысяч куниц, 4,4 тыс. лисиц и чуть менее 1 тыс. рысей.