В Кирово-Чепецком районе выпустили молодь стерляди

22 октября в очередной раз в Кирово-Чепецком районе под контролем специальной комиссии был осуществлен выпуск молоди стерляди местной популяции в реку Вятка. Рыба была инкубирована на базе рыбхоза «Филипповка». Вес одной рыбки составил 5,5 грамм. Общее количество выпущенной стерляди составило более 6 тысяч штук.

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области отметили, что выпуск в реку Вятка осуществлялся в целях компенсации причиненного ущерба водным биологическим ресурсам при осуществлении хозяйственной деятельности организаций, которые отрицательно воздействуют на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

В счет компенсационных средств выпуск осуществило предприятия ФКУ Упрдор «Прикамье»

При выборе места выпуска мальков учтена среда обитания именно для стерляди, наличие песчаного или каменисто-галечного дна, а также возможность подъезда к воде.