В Кирове повесили более 300 кормушек в помощь зимующим птицам 24.01.2018

В Кирове повесили более 300 кормушек в помощь зимующим птицам

В г. Кирове завершился I открытый городской конкурс «Каждой пичужке – наша кормушка!», организованный по инициативе министерства охраны окружающей среды Кировской области. Всего в областном центре было размещено свыше 300 разнообразных кормушек.

Целью конкурса, посвящённого буроголовой гаичке - птице 2017 года, являлось развитие интереса жителей города к познанию природы, привлечение их к природоохранной деятельности, формирование бережного отношения к птицам родного края, укрепление любви к родному краю, а также института семьи и семейных ценностей.

Конкурс объединил усилия педагогов, родителей и 287 детей из 32 образовательных учреждений областного центра.

- Всего участниками конкурса были изготовлены и развешаны на территориях образовательных организаций, в парках и скверах свыше 300 красивых и разнообразных кормушек. Дошкольникам и младшим школьникам помогали родители. Сейчас ребята активно подкармливают птиц, регулярно подсыпают корм, - рассказали в министерстве.

Церемония награждения победителей и призёров конкурса состоялась в библиотеке для детей и юношества им. А.А. Лиханова.

-- Мы благодарим всех участников акции, её организаторов за поддержку нашей инициативы по оказанию помощи зимующим птицам. Очень важно, что с юного возраста дети начинают заботиться о животных, интересоваться природой и заботиться о ней. Сейчас самое главное - продолжить начатое дело и не забывать наполнять кормушки едой для птиц, – отметил в приветственном слове к участникам заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Дмитрий Анисимов.

Призёрами конкурса стали 59 детей из 13 дошкольных образовательных учреждений города, четырёх школ и библиотеки № 4. Им были вручены грамоты и дипломы, а 12 наиболее активных образовательных организаций получили Красные книги Кировской области от регионального министерства охраны окружающей среды.

В министерстве призвали всех неравнодушных жителей области принять посильное участие в зимней подкормке птиц.

- По данным учёных, в сильные морозы погибает до 90% синиц. Можно помочь птицам пережить это время, сделав кормушку и организовав подкормку, но надо проводить её регулярно по мере расходования корма, чтобы не погубить привыкших к подкормке пернатых, - пояснили в министерстве.

СПРАВКА. Организаторы конкурса – департамент образования администрации г. Кирова и Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания им. А. Невского г. Кирова в сотрудничестве с региональным министерством охраны окружающей среды, государственным заповедником «Нургуш», Кировским городским зоологическим музеем, Центральной библиотечной системой г. Кирова и ООО «Два Андрея».