27.02.2018

В федеральный бюджет поступило 48,97 млн руб.

В 2017 году в рамках осуществления министерством охраны окружающей среды переданного полномочия по администрированию платы за пользование водными объектами обеспечено поступление в федеральный бюджет 48,97 млн  руб., что составило 98,2%  от установленного плана.

Плата за пользование водными объектами является частью государственной политики в сфере природопользования и охраны окружающей среды, поскольку подавляющее количество водных объектов – это собственность государства.

На территории Кировской области плательщиками являются 66 водопользователей (юридические и физические лица), осуществляющие забор воды из поверхностных водных объектов, а также использование акватории для размещения плавательных средств или рекреации.

В министерстве отмечают, что вопросами администрирования платы в министерстве занимаются с 2007 года, на основании части 1 статьи 26 вступившего в силу с 01.01.2007 Водного кодекса Российской Федерации.

Специалисты в рамках административного регламента контролируют своевременность поступления платы от каждого предприятия-водопользователя. При выявлении задолженности проводится презентационная работа с направлением уведомительных писем,  начисляются пени за каждый день просрочки платежа.

В случае непогашения задолженности готовится исковое заявление и материалы направляются в суд. При этом, если плата не вносится в течение 2-х платежных периодов (кварталов), договор может быть расторгнут министерством в одностороннем порядке по решению суда и тогда водопользователь будет лишен права пользования водным объектом. В результате активной деятельности министерства, подчеркивают специалисты, до настоящего времени подобных случаев расторжения договоров на территории области не было.

Отклонение от плана 2017 года составило 897,35 тыс. руб., что обусловлено задолженностью по плате, образовавшейся у ряда водопользователей в основном по причине тяжелого финансового состояния, в т.ч. банкротства. В результате работы министерства вся сумма задолженности определена к взысканию решениями Арбитражного суда Кировской области.