30.03.2018

Устранено экологическое правонарушение в пгт Рудничный

В январе 2018 года  в адрес министерства охраны окружающей среды Кировской области поступило обращение жителя пгт Рудничный Верхнекамского района о нарушении экологического законодательства обществом с ограниченной ответственностью «ЖКХ Эксперт» при эксплуатации очистных сооружений посёлка.

По согласованию с областной прокуратурой министерством проведена внеплановая проверка с выездом на место фактического осуществления деятельности предприятия. Установлено, что ООО «ЖКХ Эксперт» с начала 2018 года осуществляет деятельность по водоотведению пгт Рудничный и сбросу сточных вод в р. Ольховка при отсутствии решения о предоставлении водного объекта в пользование, т.е. при не установленных нормативах допустимых сбросов загрязняющих веществ.

По фактам нарушений директор общества привлечен к административной ответственности по ст. ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, в адрес  ООО «ЖКХ Эксперт» выдано предписание об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.

Специалисты отмечают, что предприятием предприняты меры по устранению нарушений законодательства и уменьшению возможности загрязнения окружающей среды.

В период проведения проверки проведён капитальный ремонт оборудования, используемого для подачи воздуха в аэротенк очистных сооружений.

В настоящее время в управлении водных ресурсов и недр  министерства находится на рассмотрении заявление ООО «ЖКХ Эксперт» на получение решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод.

Ситуация находится на контроле у министерства, повторных обращений от населения не поступало.