04.01.2019

Установлен точный возраст трех деревьев – памятников живой природы Кировской области

По информации регионального министерства охраны окружающей среды общий возраст  деревьев составил 513 лет.

В министерство охраны окружающей среды Кировской области поступила информация от Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (Москва) о дендрохронологически установленном возрасте 3-х деревьев – памятников живой природы Кировской области, представленных в Национальном реестре старовозрастных деревьев.

Сертифицированные специалисты European Tree Worker Центра древесных экспертиз приезжали в Кировскую область с целью детального визуально-инструментального обследования Сунцовского вяза в д. Сунцовы, Пашковской сосны около д. Нижние Булдаки и Васнецовской липы в с. Рябово в августе 2018 года. Эксперты оценили стволы, кроны и корневую систему деревьев, с помощью резистографа определи их внутреннее состояние, отобрали образцы древесины для определения точного возраста деревьев.

По данным ЦДЭ на 2018 год возраст Сунцовского вяза (№ 516 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России на сайте www.rosdrevo.ru) составляет 224 года, Пашковской сосны (№ 517 в Реестре) – 125 лет, Васнецовской липы (№436 в Реестре) – 164 года.

По предварительной оценке специалистов, состояние деревьев хорошее (Пашковская сосна) и  удовлетворительное (Сунцовский вяз и Васнецовская липа) Все обследованные деревья нуждаются в санитарной обрезке сухих ветвей и лечении стволовых повреждений. Сотрудникам музея-заповедника «Рябово» рекомендовали ограничить доступ людей к липе, так как около нее нашли уплотнение почвы и нарушение процесса аэрации.

Отчет по обследованию деревьев и рекомендации по уходу за ними будут переданы специалистами Центра руководству региона во время торжественной церемонии открытия памятников живой природы в Кировской области в весенне-летний период 2019 г..

В министерстве отмечают, что работа по нахождению таких особенных деревьев проводилась министерствами охраны окружающей среды и лесного хозяйства области с 2015 года по инициативе Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и продовольствию и Совета по сохранению природного наследия нации.

В настоящее время в Национальный реестр старовозрастных деревьев – единый перечень уникальных деревьев, охватывающий всю территорию России, включены восемь деревьев Кировской области. Подробную информацию о деревьях – памятниках живой природы Кировской области можно получить на сайте министерства охраны окружающей среды в одноименном сборнике.