17.05.2018

Усилен контроль за размещением отходов на свалках и полигонах ТКО в районах области в пожароопасный период

В соответствии с заданием министерства охраны окружающей среды Кировской области специалисты КОГБУ «Областной природоохранный центр» в пожароопасный период на территории области проводят мероприятия по контролю за размещением отходов.

Целью проведения работ является предупреждение загрязнения атмосферного воздуха, усиление контроля за размещением отходов на свалках, полигонах ТКО в районах области в пожароопасный период.

Специалисты определяют местоположение несанкционированных мест размещения твердых коммунальных отходов, на которых произошли возгорания, на планово-картографической основе, с указанием ориентиров, объемов и состава отходов, площади земельного участка, занятого отходами, с приложением фотоматериалов, а также информации о собственниках земельных участков, в границах которых выявлены возгорания твердых коммунальных отходов.

Информация сообщается немедленно после факта обнаружения возгорания в устной или письменной форме в  администрацию района и министерство охраны окружающей среды Кировской области.

После ликвидации возгорания направляется немедленно итоговая справка обследования территории о наличии и тушении возгорания с приложениями (фотоматериалы и план-схема).

14.05.2018 на момент проверки в 2,5 км от пгт Даровское на свалке ТКО на площади около 15 кв. метров выявлено возгорание  твердых коммунальных отходов, перемешанных с отходами лесопиления.

Своевременно высланный пожарный расчет ПЧ-28 возгорание ликвидировал.

15.05.2018 в районе Малокильмезского сельского поселения Кильмезского района произошло возгорание площадки временного складирования отходов лесопереработки на площади около 80 кв. метров.

Оперативно принятыми мерами,  с  использованием автомобиля ЗИЛ с 3-х кубовой емкостью воды и трактора Т130, в течение 1,5 часов возгорание было ликвидировано.