Стартовал Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд»

Министерство охраны окружающей среды Кировской области приглашает добровольческие объединения, принимавшие в этом году активное участие в проведении региональных этапов  всероссийских акций «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «Вода России», «Единый экологический субботник», областной природоохранной акции «Наш дом – Земля», а также других актуальных природоохранных акциях и операциях к участию во Всероссийском конкурсе «Лучший эковолонтерский отряд».

Организаторы Конкурса - Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и  Неправительственный экологический фонд  имени В.И. Вернадского совместно с Всероссийским обществом охраны природы, АНО «Экспоцентр «Заповедники России» и Межрегиональной экологической общественной организацией «ГРИНЛАЙФ».

Цели и задачи Конкурса:выявление и поддержка активных эковолонтерских отрядов; повышение мотивации подрастающего поколения к участию в социально ориентированной деятельности; привлечение внимания общественности к успешным примерам молодежных инициатив, а также проблемам сохранения окружающей среды, популяризация успешных экологических волонтерских практик и опыта; систематизация информации о действующих в России эковолонтерских отрядах

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Помогаем заповедникам» (проекты волонтерских отрядов на особо охраняемых природных территориях);

«Эковолонтеры — рекам и озерам» (проекты волонтерских отрядов по очистке берегов водных объектов);

«Волонтеры леса» (проекты волонтерских отрядов по сохранению и восстановлению лесов и лесных насаждений);

«Эковолонтеры города» (проекты волонтерских отрядов по благоустройству дворов и улиц городов);

«Мусору — нет!» (проекты волонтерских отрядов по решению проблемы мусора);

«Эковзгляд» (создание и распространение информационно-просветительских материалов и медиа-ресурсов экологической и волонтерской  тематики).

Сроки проведения: с 1 октября по 1 декабря 2018 г.

К участию в конкурсе приглашаются волонтерские отряды, объединяющие граждан в возрасте от 10 и более лет, реализовавшие социально-экологические проекты.

Для участия в Конкурсе участники в срок до 15 ноября 2018 г. представляют
в Оргкомитет Конкурса заявление-анкету на участие в Конкурсе; портфолио, отражающее основные достижения отряда в сфере эковолонтерства.

Положение о Конкурсе, форма заявления-анкеты размещены по ссылке:

Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится в  декабре 2018 года.

Координатор конкурса - Вероника Лещинская, +7(495) 953-72-77; +7 (495) 953-73-49,  ecovolonter@vernadsky.ru.