07.06.2018

Сократить сроки предоставления услуг для бизнеса и внедрить ежедневные «региональные часы»

Поручение пересмотреть административные регламенты в части сроков оказания государственных услуг и разрешительной деятельности для предпринимателей Министр природных ресурсов и экологии РФ Д. Кобылкин дал главам федеральных агентств и служб.

Ещё одно нововведение в деятельности Министерства затронет все субъекты Российской Федерации. Д.Кобылкин намерен каждый день выходить на прямую связь с регионами для обсуждения актуальной профильной повестки и контроля за исполнением плановых работ и мероприятий в рамках федеральных целевых программ ведомства. Так называемые «региональные часы» будут проводиться в режиме ВКС с обязательным участием губернатора, профильных заместителей, представителей территориальных управлений федеральных органов, общественников и СМИ. Региональной повестке глава Минприроды России планирует уделить особое внимание с обязательным выездом экспертов на объекты, вызывающие наибольшее число вопросов жителей.

Кроме того, в настоящее время вводится в действие порядок привлечения общественных экологических инспекторов к проверкам соблюдения природоохранного законодательства.

Напомним, ранее Министр направил в Правительство РФ проект постановления «О порядке разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требований к составу и содержанию таких схем». Порядок предусматривает обязательное проведение широкого общественного обсуждения всех изменений, связанных с организацией системы обращения с отходами в регионах.

Пресс-служба Минприроды России