С 1 января в Кировской области начнет работу новый полигон отходов

Он уже получил лицензию на деятельность и внесен в государственный реестр

В Кировской области продолжается работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами. Об этом шла речь в ходе селекторного совещания регионов с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Представители регионов рассказали, какая работа уже проделана для перехода на новую систему обращения с отходами.

От Кировской области в совещании участвовали министр охраны окружающей среды Алла Албегова и министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин.

Игорь Редькин рассказал, что на сегодняшний день в Кировской области выбран региональный оператор, который должен будет обеспечить работу с отходами. На днях региональный оператор завершил конкурсные процедуры по отбору операторов по транспортированию твердых коммунальных отходов.

— Также сейчас у нас проходят согласования пять инвестпрограмм, — сказал Игорь Редькин. – Тариф для населения будет установлен в декабре, его рассчитывает региональная служба по тарифам Кировской области.

Алла Албегова сообщила, что в Кировской области утверждена территориальная схема обращения с отходами и создана ее электронная модель. В территориальной схеме обозначены объекты инфраструктуры.

— В террсхеме обозначено 23 объекта полигонного захоронения, — сказала Алла Албегова. — Из них 16 полигонов на сегодняшний день уже включены в государственный реестр объектов размещения отходов. По остальным семи объектам ведем работу по переоформлению лицензии и уточнению технических характеристик в государственном реестре таких объектов. Вопрос держим на постоянном контроле. Надеемся, что все эти объекты до 1 января будут иметь необходимые документы, чтобы осуществлять деятельность.

Министр отметила, что с 1 января 2019 года в Кировской области начнет работу новый полигон, который находится в Слободском районе. Лицензия на его деятельность уже получена, он внесен в государственный реестр.

Пресс-центр Правительства Кировской области