18.09.2018

Результаты правоприменительной практики областного министерства охраны окружающей среды

С участием представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти, различных предприятий и организаций г. Кирова и области состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики областного министерства охраны окружающей среды при осуществлении регионального экологического надзора в 1 полугодии 2018 года.

На совещании было отмечено, что в Кировской области на государственный учет поставлено 5 925 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Из них региональному надзору подлежат 5 256 объектов, в том числе: 183 - 2 категории, 4413 – 3 категории и 660 – 4-й.

В первом полугодии 2018 года управлением государственного экологического надзора министерства было проведено 102 проверки (из них 51 плановая и 51 внеплановая), выявлено 113 нарушений закона, выдано 41 предписание, подтверждено выполнение 35 ранее выданных предписаний, возбуждено 149 дел об административных правонарушениях, назначено штрафов на сумму свыше 3 млн рублей, по материалам проведенных проверочных материалов возбуждено 4 уголовных дела.

Как показывает анализ выявленных нарушений, наиболее часто они связаны с осуществлением деятельности без установленных разрешительных документов, либо с нарушениями условий таких документов.

Так, в 2018 году управлением государственного экологического надзора министерства выявлялись факты отсутствия у природопользователей паспортов на опасные отходы, нарушения порядка учёта отходов, правил эксплуатации газоочистного оборудования, выбросов загрязняющих веществ без специального разрешения, пользование водными объектами, недрами в отсутствии документов, представляющих такое право, преграждение свободного доступа к водным объектам, нарушение режима их водоохранных зон, выброса в атмосферный воздух и сброса в водные объекты загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов, несвоевременного предоставления отчётности.

В первом полугодии 2018 года управлением в целях предупреждения нарушений осуществлялись мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований. Утвержден перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении регионального государственного экологического надзора. Отмечено, что полезным профилактическим инструментом являются проверочные листы, которые размещены на сайте министерства - это исчерпывающий перечень вопросов, ответ на которые позволяет сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии нарушения закона при осуществлении деятельности предприятием. Еще одним профилактическим мероприятием является выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, которые выдаются в тех случаях, когда у органа надзора имеются сведения о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений. В первом полугодии 2018 года управлением выдано более 270 предостережений. Так же в текущем году хозяйствующие субъекты предупреждались о необходимости своевременного представления отчетности в сфере обращения с отходами, постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, получения разрешительных документов, проведения государственной экологической экспертизы.

До участников совещания были доведены результаты правоприменительной практики министерства с изложением конкретных примеров нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, были даны разъяснения требований нормативных правовых актов, озвучены актуальные вопросы реформирования природоохранной отрасли. Были даны ответы на озвученные в ходе обсуждения вопросы.

В ходе мероприятия было отмечено, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе, 1 раз в полугодие, для своевременного обсуждения острых вопросов в области охраны окружающей среды.