04.04.2017

Проведены внеплановые документарные проверки

Управлением государственного экологического надзора министерства охраны окружающей среды Кировской области проведены повторные проверки выполнения юридическими лицами предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства, в том числе о необходимости получения разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработки проектов образования отходов и лимитов на их размещение и т.д.

Напоминаем, что в конце 2016 года за невыполнение в установленные сроки предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства три юридических лица в Юрьянском, Оричевском и Слободском районах были оштрафованы на сумму 10 тыс. рублей каждое.

В 2017 году с целью проверки выполнения данных предписаний министерством были организованы внеплановые документарные проверки,  по результатам которых установлено, что предприятие в Слободском районе предписание выполнило в полном объеме в установленный срок. Предписания, выданные предприятиям в Юрьянском и Оричевском районах, не были выполнены в предписанные сроки.

Таким образом, установлено, что данными юридическими лицами  совершены административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, выразившиеся в невыполнении в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.

Материалы административных дел по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении данных юридических лиц направлены в мировые суды для рассмотрения по существу. Сумма повторных штрафов за невыполнение предписаний, отмечают в министерстве, составит 10 тыс. рублей каждому предприятию.