Прошли общественные слушания по рекультивации свалки в Вахрушах

В начале сентября в администрации Вахрушевского городского поселения состоялись общественные слушания предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду рекультивации свалки ТБО в пгт Вахруши Слободского района.

В общественных слушаниях приняли участие 22 человека, в том числе представитель министерства охраны окружающей среды Кировской области.

Министерство напоминает, что свалка в пгт Вахруши была организована в 1975 году. Решение о рекультивации свалки принято в связи с тем, что она была организована без проектной документации, мероприятия по предотвращению влияния на окружающую среду на объекте не проводились. Слободским районным судом дано предписание в отношении администрации Вахрушевского городского поселения по рекультивации свалки в пгт Вахруши.

В 2013 году были проведены инженерные изыскания и разработана проектная документация на рекультивацию объекта, но в связи с отсутствием финансовых средств проект не был реализован.

В настоящее время ведется корректировка проектной документации, одним из этапов которой является подготовка материалов оценки воздействия на окружающую среду. При этом законодательством предусмотрено обязательное участие общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки воздействия на окружающую среду.

Информация о проведении общественных обсуждений предварительно размещалась в федеральном, региональном и районном официальных печатных изданиях, а также на информационных стендах в пгт Вахруши, на территории Ленинского и Шиховского сельских поселений.

На обсуждениях присутствовали так же представители подрядной организации ООО «НПО «Проектор», занимающейся корректировкой проекта рекультивации свалки ТБО. Ими была доложена информация о существующем состоянии свалки по результатам инженерных изысканий и о состоянии окружающей природной среды.  Кроме того, в материалах оценки воздействия на окружающую среду предложены основные технические решения по рекультивации свалки в пгт Вахруши.

С презентацией по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду рекультивации свалки ТБО в пгт Вахруши можно ознакомиться на официальном сайте администрации Вахрушевского городского поселения: http://adm-vahrushi.ru.

По итогам общественных слушаний все присутствующие проголосовали за признание их состоявшимися и за принятие технических решений по рекультивации свалки ТБО пгт Вахруши, предложенных ООО «НПО «Проектор».

t-family:"Times New Roman","serif";mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; color:#010101;mso-fareast-language:RU'>

С презентацией по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду рекультивации свалки ТБО в Вахрушах можно ознакомиться на официальном сайте администрации Вахрушевского городского поселения: http://adm-vahrushi.ru.

По итогам общественных слушаний все присутствующие проголосовали за признание их состоявшимися и за принятие технических решений по рекультивации свалки ТБО поселке Вахруши, предложенных ООО «НПО «Проектор».