01.09.2017

Профильная комиссия выявила нарушения условий пользования недрами в Кировской оласти

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области состоялось очередное заседание комиссии по досрочному прекращению, приостановлению и ограничению права пользования участками недр местного значения.

Комиссией были рассмотрены материалы проверки выполнения условий недропользования месторождений «Нестеровичи» (Юрьянский район), участка недр «Чирки» (Слободской район), участка недр «Козьмодемьянское» (Уржумский район), участка недр «Клюшево-1» (Советский район), месторождения «Зенгинское» (Оричевский район), месторождения «2-ой Шеинский перекат» (Орловский район), поступившие из управления государственного экологического надзора и Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области.

В ходе рассмотрения материалов комиссией были выявлены следующие нарушения условий пользования недрами:

– несвоевременное внесение налога на добычу полезного ископаемого и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации и Кировской области;

– не обеспечение ввода месторождений в промышленное освоение;

– не обеспечение выхода месторождения на проектную мощность.

По итогам рассмотрения выявленных нарушений существенных условий лицензий, комиссия рекомендовала министерству начать процедуру досрочного прекращения права пользования недрами в отношение недропользователей и направить им уведомления по их устранению и начале процедуры по досрочному прекращению права пользования недрами.