Правительство области совместно с железнодорожниками планируют организовать «Экологический поезд» для детей 01.02.2018

25 января заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев принял участие в совещании в режиме видеоконференции по подведению итогов проведения в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги» Года экологии.

Видеоконференция транслировалась в студии Кировского территориального управления Горьковской железной дороги. В мероприятии приняли участие более 1 тыс. специалистов-железнодорожников РЖД, представителей регионов России.

Итоги года подвел заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Сергей Кобзев. Он отметил, что компания, по мнению общественности, является одной из самых экологоориентированных в России, уделяет большое внимание реализации природоохранных проектов и улучшения экологической обстановки. В 2017 году реализовано строительство и реконструкция 13 сооружений для очистки промышленных стоков, высажено более 1 млн 200 тыс. деревьев по всей стране, переведены на альтернативные источники энергии более 50 мазутных и угольных котельных, проводились экскурсии для детей, на ряде вокзалов были открыты уголки «Эколят – Молодых защитников природы» и многое другое.

Тимур Абашев отметил, что не отстают от других регионов и железнодорожники Кировской области, при этом значительная часть мероприятий в Год экологии была проведена ими в сотрудничестве с Правительством области. Это касается и посадок деревьев, и ряда других мероприятий.

Так, при взаимодействии с министерством охраны окружающей среды территориальным управлением Горьковской железной дороги были разработаны  информационные аншлаги «Особо охраняемая природная территория - зеленая зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского». С целью ознакомления пассажиров и соблюдения ими правил природоохранного законодательства, железнодорожниками изготовлены и установлены 5 таких аншлагов на железнодорожных вокзалах в городах Киров, Слободской, Зуевка и Котельнич, расположенных в непосредственной близости к особо охраняемой природной территории.

Одним из самых ярких и запоминающихся совместных мероприятий министерства и Кировского отделения ГЖД стала организация путешествия учащихся из школы-интерната г. Кирова на «Экологическом поезде», который проследовал от г. Кирова до г. Котельнича и обратно. В поездке проводились экологические игры и занятия, ребята посетили палеонтологический и краеведческий музеи, Динопарк, памятники и предприятия г. Котельнича.

Цикл мероприятий по экологическому просвещению при поддержке министерства проведен кировскими железнодорожниками для детей младшего и среднего возраста. Были организованы викторины, экологические уроки для 3-х школьных экологических лагерей с проведением экологических опытов и с использованием передвижной экологической лаборатории на базе автомашины «Мерседес».

В течение 2017 года по радиосвязи на вокзалах Киров и Котельнич транслировалась информация с призывом бережного отношения к окружающей среде и поддержке раздельного сбора отходов на вокзалах (в специальные маркированные урны). Кроме того, для пассажиров поездов дальнего следования при прохождении по территории Кировской области звучала информация, подготовленная министерством, о зеленой зоне городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского и необходимости соблюдения специального режима на особо охраняемой природной территории.

В 2018 году, подчеркнул Тимур Абашев, планируется продолжение совместных мероприятий министерства и железнодорожников, в том числе, организация «Экологического поезда» для ознакомления детей с природой и особенностями Вятского края.