21.09.2018

Подведены итоги акции «Сделаем!2018»

В Кировской области приняли участие более 6 тыс. жителей

В субботниках 15 сентября, которые прошли в рамках акции Всемирный день чистоты «Сделаем!», приняли участие 6346 жителей области. Волонтерские акции состоялись в 20 районах Кировской области, где добровольцы организовали 87 уборок.

«Сделаем!» — это волонтёрская акция, цель которой объединить всех людей для очистки наших городов от мусора и подумать вместе, как сохранить чистоту.

В числе организаторов акции в Кировской области – министерство охраны окружающей среды, корпус общественных экологических инспекторов, министерство спорта и молодежной политики и региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.

Также организовать уборку в рамках акции мог любой желающий. Команда координаторов региона предоставляла инструкции и поддержку. В итоге к акции подключились движение «Чисты игры», волонтерские экологические штабы.

Проведение данной акции было активно поддержано администрацией города Кирова, а так же администрациями районов области.

Самая массовая акция прошла в Яранском районе. В субботниках приняло участие 633 человека, которыми было собрано более 60 куб. м. отходов.

Всего в России к Всемирному дню чистоты присоединились жители 290 городов из 67 регионов России. Волонтеры организовали 5,6 тыс. уборок при участии 228 тыс. человек, собрав 19,2 тыс. куб. м смешанных отходов и 986 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В 58 городах уборки прошли в формате экоквестов «Чистые игры», в рамках которых 5 тыс. участников собрали 86 тонн отходов, 50 тонн собранного мусора отправили на переработку.