10.10.2018

По берегам реки Кумёна и Кумёнском водохранилище установили специальные информационные знаки

Стоимость работ составила 190 тысяч рублей.

В сентябре текущего года выполнены работы по установке информационных знаков по берегам реки Кумёна и Кумёнском водохранилище. Знаками обозначены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки и водохранилища.

– Такие работы выполняются для информирования граждан и юридических лиц о специальном режиме использования земельных участков для предотвращения загрязнения водных объектов, – прокомментировали в региональном министерстве охраны окружающей среды.

Берега реки Кумёны и Кумёнского водохранилища активно используются жителями Кумёнского района и областного центра для отдыха. Местное население, проживающее по берегам реки, активно занимается любительским рыболовством. При полевом обследовании водоохранной зоны были зафиксированы оборудованные места отдыха в пределах береговых полос реки.

Сведения о границах водоохранных зон, прибрежных защитных полос и береговых полос реки Кумёна и Кумёнского водохранилища ранее были внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах – в Государственный водный реестр.

Знаки установлены в местах пересечения водных объектов дорогами, в зонах отдыха и других местах массового пребывания населения согласно утвержденным Правительством Российской Федерации Правилам. Образцы знаков утверждены приказом Минприроды России.

Выполнение работ осуществлялось на основании государственного контракта, заключенного министерством охраны окружающей среды Кировской области по результатам электронного аукциона.

Общее количество установленных знаков составляет 24 штуки. Работы оплачены в сумме 190 тысяч рублей в полном объеме за счет средств федерального бюджета.