05.03.2018

Передача эстафеты от Года экологии – Году добровольца (волонтера)

5 марта в рамках Форума по подведению итогов Года экологии в Кировской области состоялась передача эстафеты Году добровольца (волонтера).

На протяжении почти 15 лет в нашей стране по инициативе Президента России каждый год проходит по какой-то одной глобальной тематике – Год кино, Год культуры, Год экологии. Основными координаторами на региональном уровне являются различные министерства и ведомства.

Поэтому, отметила в своем выступлении министр охраны окружающей среды Алла Албегова,  мы решили сегодня начать новую традицию – передачу эстафеты – символического знака «От  Года – к Году». Следующий год – Год добровольца, координатором которого стало министерство спорта и молодежной политики.

Мы передаем эстафету Году добровольца и уверены, продолжила Алла Албегова, что в рамках нового года продолжится тесное сотрудничество всех энтузиастов и волонтеров, заинтересованных в экологической безопасности вятского края.

Министерство охраны окружающей среды также станет активным участником Года добровольца. Традиционный областной конкурс Экологических гражданских инициатив в 2018 году будет целиком направлен на поддержку волонтерского движения.

В январе 2018 года уже прошел межрегиональный веб-семинар по развитию экологического добровольчества для координаторов экологических штабов Республики Татарстан, Красноярского края, городов Москвы и Севастополя. Опыт областного природоохранного ведомства по тесному сотрудничеству с корпусом общественных экологических инспекторов уже взяли на вооружение лидеры общественных организаций из других регионов.

Алла Албегова призвала все органы власти, всех экологических активистов и общественников принять активное участие в Годе добровольчества, совершить немало добрых дел на благо вятского края под девизом «Экология – забота каждого!».

Принимая эстафету, и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов подчеркнул – Это достаточно символично, ведь экологическое волонтерство – одно из самых популярных на сегодняшний день направлений добровольческой деятельности в нашем регионе. И в этом, безусловно, заслуга и результат той работы, которую проводит министерство охраны окружающей среды Кировской области, организации и объединения, принимающие участие в улучшении экологической обстановки в Кировской области.

Ежегодно проекты в сфере экологического добровольчества являются победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России», волонтеры принимают участие во Всероссийских мероприятиях и форумах, посвященных развитию и поддержке добровольчества. И очень приятно, что ребята начинают эту деятельность в школьном возрасте и продолжают ее на протяжении многих лет, передавая свой опыт коллегам и сверстникам не только на территории области, но и в других регионах.

Я хочу поблагодарить Вас за эту работу, успешные результаты и надеюсь, что мы продолжим сотрудничество в рамках проведения различных мероприятий в Год добровольца (волонтера).