08.06.2018

Определена суточная норма вылова рыбы для любительского и спортивного рыболовства

На территории Кировской области установлена суточная норма добычи (вылова) водных биологических ресурсов для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства. Она составляет для судака – 5 кг, стерляди – 2 экземпляра, раков – 50 экземпляров.

Для остальных видов водных биологических ресурсов суммарная суточная норма добычи составляет не более 5 кг или один экземпляр рыбы, если ее вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча водных биологических ресурсов прекращается.

Данные изменения в Правилах рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, – подчеркивает Тимур Абашев, заместитель министра, главный государственный инспектор по охране окружающей среды, внесены по инициативе регионов, в том числе Кировской области. Введение суточной нормы вылова является необходимой мерой регулирования любительского рыболовства.

Основная причина вводимых ограничений – злоупотребления, когда рыбаки начинают торговать выловленной рыбой и тем самым подменяют любительское рыболовство промышленным.

Максимальные объемы вылова прописаны по основным видам водных биоресурсов с учетом особенностей каждого региона. В зоне ответственности Средневолжского территориального управления предложено вылавливать 5 кг рыбы, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы более 5 кг.

Контролировать соблюдение правил будут госинспекторы рыбоохраны. Нарушение правил рыболовства регламентируется ст. 8.37. КоАП РФ. Наказание - административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с возможной конфискацией судна или орудий ловли.

В министерстве отмечают, что введение ограничений поможет поставить заслон тем, кто массово вылавливает рыбу на продажу, пользуясь любительскими снастями.