Около 400 школьников стали участниками детского экологического фестиваля «Экодетство» 06.06.2018

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды состоялся детский экологический фестиваль «Экодетство» – региональный этап всероссийского праздника Эколят – Молодых защитников природы. Во Дворце творчества – Мемориале собрались около 400 школьников из образовательных организаций г. Кирова и области.

С приветствием к участникам обратился  заместитель министра, государственный инспектор по охране окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.

- Правительство области уделяет особое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения, проект «Эколята – Молодые защитники природы» реализуется в регионе с 2016 года. За это время в области созданы более  50 экологических отрядов. Юные экологи помогают наводить порядок и бороться с мусорными свалками, исследуют нашу вятскую природу, заботятся о зимующих птицах и бездомных животных, сажают цветы и деревья.

Самые активные юные защитники природы на фестивале были награждены благодарственными письмами министерства охраны окружающей среды Кировской области.

В рамках фестиваля состоялось также награждение победителей и призеров областного конкурса «Гимн воде», которых поздравил начальник отдела водных ресурсов по Кировской области Камского Бассейнового Водного Управления  Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Дудин.

Программа фестиваля была полностью посвящена экологической тематике, включая концертные номера экологической направленности творческих коллективов Дворца творчества – Мемориала, Центра развития творчества детей и юношества «Радуга».

Гостем фестиваля стал кировский писатель Владимир Морозов, член Союза писателей России, лауреат литературных премий, автор книг про лес и его обитателей.

Ребята стали участниками более 20 разнообразных мастер-классов, организованных сотрудниками заповедника «Нургуш», зоологического музея, Дворца творчества – Мемориала, геологического музея естественной истории, экологического клуба «Лес», Центра развития творчества детей и юношества «Радуга». Своими руками школьники смогли изготовить красочные объемные  цветы из полиэтиленовых пакетов для мусора, анимированную открытку, деревянный оберег, узнали о морских чудовищах, и о «живых ракетах», стали участниками лото на знание деревьев, викторины по определению меха и перьев и т.д.

Состоялся в рамках фестиваля и экологический квест «В гостях у 12 месяцев» по отгадыванию загадок, изготовлению поделок, выполнению заданий на экологическую тематику, который провели преподаватели и студенты института химии и экологии Вятского государственного университета.

Организаторами фестиваля выступили министерство охраны окружающей среды и министерство образования Кировской области.