29.11.2018

Об изменениях в законодательстве в области особо охраняемых природных территорий

Законодательным Собранием Кировской области в ноябре текущего года рассмотрен в первом чтении проект закона Кировской области «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об особо охраняемых природных территориях Кировской области».

Необходимость внесения изменений в региональный закон обусловлена внесением изменений в федеральное законодательство об особо охраняемых природных территориях и об экологической экспертизе.

В соответствии с новыми требованиями  статьи 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях»  обязательным приложением в настоящее время к решению о создании особо охраняемой природной территории являются сведения о границах ООПТ, требования к содержанию которых определены правилами  ведения Единого государственного реестра недвижимости.  Аналогичное требование в отношении региональных ООПТ вносится и в областной закон.

Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», исключили из объектов государственной экологической экспертизы материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий.

В этой связи проектом закона предлагается внести изменения, исключающие обязательность проведения государственной экологической экспертизы и получения положительного заключения на материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающие придание этой территории статуса ООПТ регионального значения.

Кроме того, в целях приведения правовых норм областного законодательства в соответствие с федеральными предлагается требование обязательного наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы для подготовки представления уполномоченного органа по изменению или снятию статуса ООПТ заменить требованием наличия заключения экспертной комиссии.