21.06.2016

Об экспертизе лимитов изъятия охотничьих ресурсов

Министерством охраны окружающей среды Кировской области проведена государственная экологическая экспертиза материалов, обосновывающих допустимые объемы (лимиты и квоты) изъятия охотничьих ресурсов на 2016/2017 годы на территории Кировской области.

Согласно федеральному закону «Об экологической экспертизе» указанная проектная документация является объектом государственной экологической экспертизы регионального уровня.

В заключении государственной экологической экспертизы отмечено, что материалы, представленные на экспертизу, в целом достаточно полно  и объективно отражают состояние ресурсов лимитируемых видов охотничьих животных (лося, медведя, барсука, выдры и рыси) в Кировской области, дана оценка основным лимитирующим факторам и проанализировано их возможное воздействие на популяции рассматриваемых видов животных.

Квоты добычи основных видов охотничьих ресурсов на 2016/2017 годы установлены в разрезе районов для каждого охотпользователя с учетом наличия минимальной численности, необходимой для определения квоты добычи.

Лимит добычи охотничьих ресурсов в Кировской области на период

с 01 августа 2016 г. по 31 июля 2017 г.

Вид охотничьих ресурсов

Численность,

особей

лимит добычи, в том числе

взрослых

3514

229

100

В целом,  состояние ресурсов лимитируемых видов охотничьих животных в Кировской области в последние годы является относительно стабильным, а годовые  колебания их численности определяются, большей частью, естественными причинами. За последние пять лет численность лося в области изменялась в пределах 27,2-29,9 тыс. особей, медведя –5,8-6,5, рыси – 0,7-1,4, выдры – 1,9-2,2, барсука – в пределах 3,4-3,8 тыс. особей; при этом какой-либо выраженной отрицательной тенденции в динамике численности этих видов не отмечено.

Экспертная комиссия, рассматривавшая материалы обоснования, пришла к выводу о том, что представленные документы соответствуют законодательству Российской Федерации и Кировской области в области охраны окружающей среды и природопользованияю. Предложенные решения, касающиеся объемов изъятия охотничьих ресурсов являются допустимыми, а материалы обоснования могут быть реализованы.

В соответствии с имеющимися полномочиями министерство утвердило заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по рассмотренным материалам, обосновывающим допустимые объемы (лимиты и квоты) изъятия охотничьих ресурсов на территории области в 2016/2017 годах.